当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

2019年10月份市长热线工作通报

【信息来源:【信息时间:2019-11-12 08:27  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

10月份,市长热线共接到群众电话2657个,需要书面转交相关部门和属地办理的89件,办结89件,办结率100%,群众满意度98%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线转办的89件问题,按诉求内容分类:拖欠工资问题11件,供暖问题2件,教育问题7件,城市管理问题5件,市政设施问题6件,公共交通问题9件,行政审批及服务问题8件,医疗服务问题6件,行政执法问题5件,噪音和环境污染问题7件,房地产领域问题6件,物业服务问题10件,燃气安装及服务问题5件,私搭乱建问题2件。按诉求类别分类:举报类10件,投诉类69件,求助类7件,咨询类3件。

二、热线分析

10月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)拖欠工资问题。10月份已近年末,市长热线收到工人反映企业或建筑工地拖欠工资问题增多。针对此类问题,市人力资源和社会保障部门(清欠办)高度重视,及时调查处理。经调查了解,工人被拖欠工资的原因主要是企业和建筑工地年末流动资金压力大,应收账款回笼速度慢,个别企业和建筑工地以此为借口拖欠工人工资。市人力资源和社会保障部门(清欠办)加大工作力度,积极协调处理,建立工作台账,解决一个、销号一个,全力解决拖欠工人工资问题。

(二)停车乱收费问题。10月份正值国庆黄金周,许多市民外出游玩,游客的增多造成停车难等问题,市民反映多处停车场收费不规范,存在多收费、乱收费现象。针对此类问题,公安部门经过实地调查、走访群众、核查属实后,对违规收费的单位依法依规进行了严肃处理,责成其严格按照车辆停放看管收费标准执行,不得私自加价。

(三)物业捆绑收费问题。10月下旬,市区陆续开始收取冬季供暖费用。小区物业公司在收取业主暖气费时,对部分未缴纳物业费的业主进行捆绑收费。针对此类问题,住建部门立即进行调查处理,责成相关小区物业公司按照与业主签订的《物业服务合同》,分项收取暖气费与物业费,不得捆绑收费。

三、办理件摘登

(一)关于拖欠工资的投诉

10月16日,市民李先生反映其5月份在襄城县汽车站附近某酒店打暑假工,8月份离职,酒店共拖欠其工资近5000元,迟迟不予支付。

接到李先生反映后,市政府总值班室立即交办到襄城县政府处理。经调查,反映情况属实。李先生为高三学生,利用暑期到襄城县汽车站附近某酒店打工,未签订劳务合同,双方口头约定劳务报酬第一个月1800元,之后每月2100元。李先生共在该酒店工作3个月,酒店应支付其工资5956元,但该酒店共支付其工资1000元,拖欠4956元。经襄城县政府积极协调,该酒店已支付李先生剩余工资4956元。经电话回访,李先生对处理结果很满意并表示感谢。

(二)关于无故产生水费的投诉

10月22日,市民卢先生反映其所购买的二手商品房尚未入住,却产生了一定的水费。

接到卢先生反映后,市政府总值班室立即交办到魏都区政府处理。经调查,反映情况属实。卢先生所购二手商品房属魏都区金桂丽苑小区,该小区水费直接交到瑞贝卡水业公司。小区物业公司与瑞贝卡水业公司工作人员对卢先生家水表、管线进行了检查,确定产生水费的原因是水表故障。经协商,瑞贝卡水业公司对因水表故障产生的水费予以减免,并无偿更换了一个新水表。经电话回访,卢先生对处理结果表示满意。

 

附件:10月份市长热线办理情况统计表

 

2019年11月11日  


   


手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号