当前位置:首页 > 要闻动态 > 通知公告

2018年7月份市长热线工作通报

【信息来源:【作者:【信息时间:2018-08-20 10:55  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

7月份,市长热线共接到群众电话2400多个,需要书面交相关部门和地方办理的72件,办结72件,办结率100%,群众满意度94.4%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类,供水问题4件,供电问题6件,教育问题4件,物业服务问题9件,医疗服务问题1件,社会保障问题5件,市政设施管理问题1件,行政审批及服务问题9件,城市管理问题6件,安全隐患问题4件,房地产领域问题6件,噪音和环境污染问题7件,拖欠工资问题4件,私搭乱建问题5件,合同纠纷问题1件;按诉求类别分类,投诉53件,举报6件,求助12件,咨询1件。

二、热线分析

7月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)居民用电问题。7月份是居民用电高峰期,期间多个小区居民反映停电问题。市长热线接到群众反映后,第一时间交办到供电公司或属地政府协调解决。针对居民反映的问题,相关部门或供电公司立即派人调查停电原因,及时恢复供电。经查,居民小区停电主要是以下几个方面的原因:一是变压器老化导致电线熔断短路;二是周边施工挖断线路;三是部分居民在供电公司改变收费方式后未依照新缴费方式缴费,因未交电费致使供电公司断电;四是由小区物业代收电费的,部分业主因未交物业费导致物业与业主之间产生矛盾,物业公司拉闸停电。对此,市长热线办公室督促相关单位及时协调处理,最短时间内恢复供电,保障居民正常用电。

(二)居民用水问题。进入7月份以来,随着气温攀升,用水量激增,市区部分区域出现水压偏低现象。市长热线接到群众反映后,及时交办到瑞贝卡水业公司调查处理。经现场了解分析,造成水压偏低的原因主要是:一是进行扬尘治理,洒水车在市区道路多个取水点不间断取水影响水压;二是绿化取水点的不间断取水影响水压;三是小区绿化用水影响水压。针对此情况,瑞贝卡水业公司与相关单位、小区物业公司沟通,洒水车取水及绿化用水尽量避开用水高峰期,保障居民正常用水。

三、办理件摘登

(一)关于违规收取停车费的投诉

7月2日,市长热线接到魏都区万先生的来电反映,大商新玛特附近有人违规收取停车费。

接到群众反映后,市长热线立即交办到公安部门处理。经调查,万先生反映情况属实。经现场核查,发现有两人在市区建设路与察院西街交叉口东北角违规收取停车费。民警对其进行了批评教育,并责令立即停止收费行为。经电话回访,并将相关情况进行了反馈,反映人表示满意。

(二)关于无故拖欠工资的投诉

7月22日,市长热线接到市民张女士反映,其母亲岳女士2017年在市区某酒店做保洁工作,后因公司裁员离职,但拖欠一个多月的工资约2700元,至今未结清。

接到群众投诉后,市长热线立即交办魏都区政府调查处理。经调查,岳女士于2017年11月到酒店从事保洁工作,截止岳女士离职时共拖欠40多天工资未结清。接到投诉后,魏都区人社局劳动监察大队立即安排工作人员协调处理,经协调,该酒店当天就将拖欠工资发给了岳女士。当事人对处理结果表示满意。

 

附件:7月份市长热线书面办理情况统计表.pdf


2018年8月17日      

许昌市市长热线办公室    


 

手机扫一扫
官方微博 官方微博
微信公众号 微信公众号