网站地图 中文简体 中文繁体 RSS  
 
 
 
首页-->信息公开-->通告通知
3月份市长热线工作通报
】 作者:  来源:   时间:2017-04-21 16:27:40  

    

3月份,市长热线共接到群众电话800多个,书面交相关地方和部门办理的63件,办结63件,办结率100%,群众满意度95.2%。现将有关情况通报如下。

一、办理情况

热线反映书面交办问题中,按诉求内容分类,供水问题2件,天然气问题1件,三农问题1件,城市管理问题14件,市政设施管理问题3件,消费者权益保护问题3件,公共交通问题3件,行政审批及服务问题14件,噪音和环境污染问题7件,房地产领域问题1件,物业服务问题8件,私搭乱建问题6件;按诉求类别分类,投诉46件,举报9件,求助2件,建议4件,咨询2件。

二、热线分析

3月份,反映的热点、难点问题主要有:

(一)商贩占道经营问题。进入春季以来,马路市场、商贩占道经营问题日益突出,这一现象不仅破坏城市环境卫生,影响我市卫生城市形象,而且商贩挤占城市道路,阻塞交通,存在交通安全隐患。

市长热线接到群众反映后,第一时间书面或电话交办到相关部门办理。针对群众反应的问题,城市管理部门立即安排执法人员对占道经营地点进行集中清理,强化管理,督促整改。城管部门今后将加大对相关区域的监管力度,增加巡查频次,重点盯守,发现问题及时处理,为周边市民营造良好的生活环境。

(二)夜间施工噪音扰民问题。由于天气日渐回暖,最近一段时间正是各类施工项目建设的关键时期,个别施工单位为赶工期,常常施工至深夜,一些施工设备产生的噪音影响附近市民正常休息。

市长热线接到群众的投诉后,立即交办到辖区政府或市环境保护局处理。相关辖区政府和环保部门高度重视,环境监察工作人员实地调查,现场对相关施工项目负责人进行环保法规宣传教育,要求施工方合理安排施工时间,采取隔音降噪、防尘措施,避免对周围群众产生影响。

三、办理件摘登

(一)关于企业私自向双龙湖河道排放污水的举报

3月8日,市长热线接杨先生来电反映,双龙湖南500米处拦河坝下游有一个排污管道向河内排放污水,严重污染环境。

接到群众反映后,市长热线立即交办到经济技术开发区管委会进行调查处理。通过对橡皮坝周边的管网分布进行排查,发现该排水口所排污水为许昌市新瑞制药股份有限公司生产的废水,由于雨污合流废水流入雨水管网后,随着雨水管网流入河中。开发区管委会立即对该企业下达了停产通知书,对涉水车间进行查封,责令企业对排污口进行封堵。采取向河中倾倒活性炭等措施,以降低断面浓度。下一步,开发区管委会将加大力度对橡皮坝周边的管网进行巡查,防止出现类似违法排污问题。经电话回访,杨先生对处理结果表示满意。

(二)关于取缔许都广场鸽子园的建议

3月20日,市长热线接刘先生来电反映,许都广场有一处鸽子园,鉴于春季为禽流感疫情的高发期,为市民健康考虑,建议暂时关闭鸽子园。

接到群众反映后,市长热线立即交办到东城区管委会处理,东城区管委会决定采纳刘先生的建议。一是将鸽子园暂时关闭,不再安排游客观赏;二是对鸽子园进行遮盖,防止鸽子飞出;三是对鸽子园进行喷药消毒,做好卫生防疫工作。经电话回访,刘先生对此表示满意。

  

  附件:3月份市长热线书面办理情况统计表.pdf


 
平台简介 | 常见问题 | 网站地图 | 联系我们
许昌市人民政府主办、许昌移动技术支持 2005-2011 版权所有

豫公网安备 41100202000109号

您是第: 位访客(最佳分辨率:1024*768像素)    豫ICP备05001531号